Componentes de Computadoras

Encontramos: 3,662 Productos

Ordenar por:
Vistas:

Ubiquiti PowerBeam Ac PBE-5AC-620 - Puente Inalámbrico - AirMax Ac

Ubiquiti PowerBeam Ac PBE-5AC-620 - Puen...

S/ 1,850.00 - 40%
S/ 1,110.00
Ver producto
  • AirMax ac
  • frecuencia de 5 Ghz
  • rango de 30 + Km
  • rendimiento 150 + Mbps
  • diseño de reflector de plato
  • ideal para despliegues CPE que requieren el máximo rendimiento
  • Marca: Ubiquiti
  • PN: PBE-5AC-620
Ubiquiti EdgeRouter Lite - Router - GigE

Ubiquiti EdgeRouter Lite - Router - GigE

S/ 880.00 - 37%
S/ 549.00
Ver producto
  • Silencioso, fanless.
  • Compacto y case de metal.
  • Politicas de Firewall y NAT.
  • Servicios de DHCP.
  • Quality of Service (QoS).
  • Herramientas de administración y monitoreo de red.
  • Soporte de IPv6.
  • Rutas estaticas.
  • OSPF, RIP, BGP.
  • VLAN.
  • EdgeOS.
  • Interfaz de línea de comandos (CLI).
  • Interfaz gráfica de usuario (GUI).
  • ​SSH.
  • Telnet.
  • Marca: Ubiquiti
  • PN: ERLITE-3
Ubiquiti RocketDish RD-5G30-LW - Antena - Antena Parabólica

Ubiquiti RocketDish RD-5G30-LW - Antena...

S/ 864.00 - 41%
S/ 509.00
Ver producto
  • 30 dBi-direccional-exteriores, montaje en poste
  • Descripción del producto: Ubiquiti RocketDish RD-5G30-LW - antena
  • Tipo de producto: Antena
  • Contenido del paquete:Montaje en poste
  • Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 65 cm x 38.6 cm x 65 cm
  • Peso: 7.4 kg
  • Factor de forma: Antena parabólica
  • Colocación/montaje de antena: Exteriores, montaje en poste
  • Intervalo de frecuencias: 5.1 - 5.9 GHz
  • Ganancia: 30 dBi
  • Directividad: Direccional
  • Marca: Ubiquiti
  • PN: RD-5G30-LW
Ubiquiti UniFi Switch US-8 - Conmutador - Gestionado

Ubiquiti UniFi Switch US-8 - Conmutador...

S/ 944.00 - 40%
S/ 566.00
Ver producto
  • Alimentación: fuente 48 o 24 V 2A * Incluida.
  • Alimentación PoE Opcional 802.3af o Pasivo 24V en puerto 1.
  • Pasarela de PoE (si se alimenta con PoE en puerto 1, puede alimentar un dispositiv 802.3af o Pasivo 24V en puerto 8)
  • Montable en escritorio.
  • Cumple con estándar ETSI300-019-1.4 de resistencia a golpes y vibración.
  • Temperatura de operación: -5 a 45° C (23 a 113° F)
  • Dimensiones: 148 x 99.5 x 30.7 mm (8.03 x 1.69 x 9.25").
  • Peso: 432g
  • 8 Puertos Gigabit.
  • Throughput: 11.9 Mpps.
  • Marca: Ubiquiti
  • PN: US-8
Ubiquiti LiteBeam M5 LBE-M5-23 - Puente Inalámbrico - 100Mb LAN, AirMax

Ubiquiti LiteBeam M5 LBE-M5-23 - Puente...

S/ 438.00 - 43%
S/ 249.00
Ver producto
  • Puertos: 1 puerto de datos 10/100 Mbps.
  • Sistema Operativo: airOS® 6
  • Modos de Operación: Estación.
  • Equipo de polaridad simple, SISO 1X1.
  • Tecnología airMAX.
  • Procesador Atheros MIPS.
  • Fuerte seguridad WPA2 AES.
  • Flexibilidad de ajuste.
  • Ensamble rápido.
  • Alimentación: 24 V, 0.2 A.
  • Dimensiones: 362 x 267 x 184 mm.
  • Peso: 750 g.
  • Temperatura de Operación: -40°C a 70°C.
  • Adaptador PoE 24 V 0.2 A.
  • Montaje en poste o mástil.
  • Marca: Ubiquiti
  • PN: LBE-M5-23
Ubiquiti U Fiber Single-Mode - Módulo De Transceptor SFP (mini-GBIC) - GigE

Ubiquiti U Fiber Single-Mode - Módulo De...

S/ 248.00 - 43%
S/ 139.00
Ver producto
  • Ubiquiti Networks Single-Mode 1310/1550 Fiber Module with LC Connector
  • Single-Mode Fiber Connectivity
  • 1 x LC Connector Type
  • 1310/1550 nm Wavelength
  • 1.25 Gbps Data Rate
  • 1.86 mi Cable Distance
  • Marca: Ubiquiti
  • PN: UF-SM-1G-S
Ubiquiti AirMax Ac Sector AM-5AC22-45 - Antena - 22 DBi

Ubiquiti AirMax Ac Sector AM-5AC22-45 -...

S/ 1,614.00 - 40%
S/ 968.00
Ver producto
  • frecuencia 5 GHz
  • ganacia 28 dBi
  • direccional-exteriores
  • aislamiento de ruido
  • compatibles con modelos RocketM5
  • Marca: Ubiquiti
  • PN: AM-5AC22-45
Ubiquiti Networks EdgePoint EP-54V-150W - Fuente De Alimentación

Ubiquiti Networks EdgePoint EP-54V-150W...

S/ 1,668.00 - 40%
S/ 1,000.00
Ver producto
  • Fuente de poder modular para equipos EdgePoint
  • Alimentación: 100-240VAC/50-60 Hz
  • Fuente de poder 150W (con opción a una secundaria)
  • 1 Puerto Ethernet RJ45
  • Configuración WEB
  • Montaje en RACK
  • Dimensiones: 299.8 x 286.9 x 42.55 mm / 2.7 kg (5.95 lb)
  • (montaje En Rack / Externo) - CA 100-240 V
  • Marca: Ubiquiti
  • PN: EP-54V-150W
TRENDnet Intelligent 1000Base-TX To 1000Base - TFC-1000S40D3

TRENDnet Intelligent 1000Base-TX To 1000...

S/ 6,817.00 - 44%
S/ 3,787.00
Ver producto
  • Compatible con IEEE 802.3ab 1000Base-T y IEEE 802.3z 1000Base-LX
  • Un puerto RJ-45 1000Base-T
  • Un puerto de fibra tipo SC simplex bidireccional monomodo 1000Base-LX
  • Proporciona conmutador Dip: Fibra (Modo forzoso / Autonegociación), LLR (Activado / Desactivado)
  • Compatible con LLCF (Link Loss Carry Forward y Link Pass Through)
  • Compatible con LLR (Link Loss Return) para puerto FX
  • Supervise y configure el modo dúplex en fibra o Ethernet, LLR, puerto activo / inactivo y reciba información de enlace
  • descendente vía un módulo administrado TFC-1600MM y chasis TFC-1600
  • Estatus de los indicadores LED para la Potencia y Enlace / Actividad
  • Para montaje en pared
  • Sistema de chasis opcional de 19” con alimentación eléctrica redundante (TFC-1600), con capacidad para hasta 16
  • Marca: Trendnet
  • PN: TFC-1000S40D3
TRENDNET Switch PoE 10 Puertos Gigabit Web Smart 2 Ranuras SF (75V Total) - TPE-1020WS

TRENDNET Switch PoE 10 Puertos Gigabit W...

S/ 3,076.00 - 44%
S/ 1,709.00
Ver producto
  • TRENDNET Switch PoE 10 puertos Gigabit Web Smart 2 Ranuras SF (75V total) - TPE-1020WS
  • 8 puertos PoE+ Gigabit
  • 2 puertos Gigabit Ethernet ports y 2 ranuras SFP compartidas
  • Hasta 30 vatios por puerto y una capacidad de potencia de 75 vatios
  • Capacidad de conmutación de 20 Gbps
  • Montaje en bastidor
  • 8 x Gigabit PoE+ Ports
  • 2 x Gigabit Ethernet Ports
  • 2 x Shared SFP Slots
  • 20 Gb/s Switching Capacity
  • Supports IPv6 Configuration
  • Traffic Management
  • Rapid Troubleshooting
  • 8 Mb RAM Buffer
  • 14.8 Mb/s Forwarding Rates
  • Marca: Trendnet
  • PN: TPE-1020WS
TRENDnet Router Gigabit AC1900 Inalámbrico Doble Banda 2 USB 2.0/3.0 - TEW-818DRU

TRENDnet Router Gigabit AC1900 Inalámbri...

S/ 1,503.00 - 44%
S/ 829.00
Ver producto
  • TRENDnet Router Gigabit AC1900 Inalámbrico Doble Banda 2 USB 2.0/3.0 - TEW-818DRU
  • 1300 Mbps Wireless AC Compatible
  • 600 Mbps Wireless N Compatible
  • IEEE 802.11a/b/g/n/ac Standards
  • IEEE 802.3/3u/3ab Standards
  • 4 x Gigabit LAN Ports
  • 1 x Gigabit WAN Port
  • 1 x USB 3.0 / 1 x USB 2.0 Ports
  • QoS Management
  • IPv6 Support
  • WDS Support
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-818DRU
TRENDNET Switch 16 Puertos (16 10/100/1000Mbps + 2 Mini-GBIC Compartidos) Web Smart - TEG-160WS

TRENDNET Switch 16 Puertos (16 10/100/10...

S/ 2,306.00 - 44%
S/ 1,279.00
Ver producto
  • TRENDNET Switch 16 Puertos (16 10/100/1000Mbps + 2 Mini-GBIC Compartidos) Web Smart - TEG-160WS
  • Compatible con IPv6, 802.3ad y VLAN privada y de voz
  • 16 puertos Gigabit
  • 2 ranuras SFP compartidas
  • Carcasa metálica para montaje en bastidor sin ventilador
  • Montaje en rack de 1U
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEG-160WS
TRENDnet Cable KVM USB 6-pies Para TK-803R / TK-1603R ( 1.80 Mtrs ) - TK-CU06

TRENDnet Cable KVM USB 6-pies Para TK-80...

S/ 117.00 - 41%
S/ 69.00
Ver producto
  • TRENDnet Cable KVM USB 6-pies Para TK-803R / TK-1603R ( 1.80 Mtrs ) - TK-CU06
  • Conecte ordenadores equipados con puertos VGA y USB a los conmutadores KVM TK-207K, TK-209K, TK-407K, TK-409K, TK-423K, TK-803R, TK-804R, TK-1603R ó TK-1604R de TRENDnet.
  • Longitud: 6 pies (1.83m)
  • Monitor: VGA/SVGA HDB 15-pin Macho a Macho
  • Teclado y Mouse: USB 1.1 tipo A
  • Color: negro
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-CU06
Trendnet Acces Point PoE N300 13dBI 5 Ghz Exterior - TEW-734APO

Trendnet Acces Point PoE N300 13dBI 5 Gh...

S/ 1,330.00 - 44%
S/ 739.00
Ver producto
  • Trendnet Acces Point PoE N300 13dBI 5 Ghz Exterior - TEW-734APO
  • Red wireless N300 de edificio a edificio (5 GHz)
  • Modos Fat AP, Thin AP, AC virtual, y Virtual AC + Thin AP.
  • Fat AP admite modos de punto de acceso (AP), puente WDS, repetidor WDS, cliente, y AP + WDS
  • Antena sectorial y direccional integrada de 13 dBi
  • Carcasa con certificación IP55
  • Se conecta en red con otro TEW-734APO o con un punto de acceso de 5 GHz
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-734APO
TRENDNET Mini-GBIC Dual Wavelength Single-Mode LC Module 1310(40KM) - TEG-MGBS40D3

TRENDNET Mini-GBIC Dual Wavelength Singl...

S/ 1,503.00 - 44%
S/ 835.00
Ver producto
  • Mini-GBIC Dual Wavelength Single-Mode LC Module 1310(40KM) - TEG-MGBS40D3
  • Debe combinarse con TEG-MGBS40D5 u otro módulo compatible
  • Compatible con IEEE 802.3z
  • Compatible con canal de fibra ANSI
  • Compatible con el acuerdo de múltiples fuentes (MSA) para puertos de pequeño factor de forma conectable (SFP)
  • Admite una velocidad de datos de hasta 1.25 Gbps
  • Distancia de transmisión de hasta 40 km (24.9 millas)
  • Carcasa de metal con diseño de baja interferencia electromecánica (EMI)
  • Interfaz óptica LC Simplex
  • Conectable en caliente
  • Bajo consumo de energía
  • Compatible con ranuras SFP independientes
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEG-MGBS40D3
TRENDnet 48-Port Gigabit POE+ Managed Layer 2 Switch With 4 Shared SFP Slots - TL2-PG484

TRENDnet 48-Port Gigabit POE+ Managed La...

S/ 10,676.00 - 51%
S/ 5,199.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TL2-PG484
  • 48-Port Gigabit POE+ Managed Layer 2 Switch with 4 shared SFP slots - TL2-PG484
  • Admite administración por interfaz de línea de comandos
  • Compatible con SNMP (v1, v2c, v3), 802.1X, RSTP, y MSTP
  • Admite Port Trunking, réplica, IGMP, VLAN estática y dinámica y RMON
  • VLAN privada / de voz, QoS y controles de ancho de banda
  • 24 puertos Gigabit PoE+
  • 24 puertos Gigabit
  • 4 ranuras SFP compartidas y un puerto de consola
  • Capacidad de conmutación de 96 Gbps
  • Los ventiladores inteligentes permiten reducir el consumo de electricidad
  • 24 x Gigabit Ethernet Ports
  • 24 x PoE+ Gigabit Ethernet Ports
  • 2 x Shared SFP Slots
  • 96 Gbps Switching Capacity
  • 71.4 Mpps Forwarding Rate
  • 1MB RAM Memory Buffer
  • 10KB Jumbo Frame
  • HOL Blocking Prevention
  • Quality of Service Support
  • VLAN Management
TRENDnet Tarjeta De Red PCI Express Inalambrica AC1200 High Power -TEW-807ECH

TRENDnet Tarjeta De Red PCI Express Inal...

S/ 650.00 - 44%
S/ 361.00
Ver producto
  • Tarjeta de red PCI express Inalambrica AC1200 High Power - TEW-807ECH
  • Indicador LED
  • 2 conectores de antena RP-SMA
  • Base magnética de la antena con cable alargador de 1 m (3.3 pies)
  • 2 antenas desmontables de banda dual y alta ganancia
  • Soportes para torre de perfil estándar y bajo
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-807ECH
TRENDnet Cable KVM 15-pies ( 4.5 Mtrs ) PS/2 - TK-C15

TRENDnet Cable KVM 15-pies ( 4.5 Mtrs )...

S/ 268.00 - 44%
S/ 149.00
Ver producto
  • TRENDnet Cable KVM 15-pies ( 4.5 Mtrs ) PS/2 - TK-C15
  • Conecte ordenadores equipados con puertos VGA y PS/2 a un dispositivo KVM de TRENDnet.
  • Utilícelo en conmutadores de TRENDnet de 2, 4, 8 y 16 puertos PS/2 y KVM
  • Longitud: 15 pies (4.57m)
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-C15
TRENDnet Switch Capa 2+ PoE+ Gigabit Industrial, 12 Puertos - TI-PG1284i

TRENDnet Switch Capa 2+ PoE+ Gigabit Ind...

S/ 9,934.00 - 55%
S/ 4,379.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TI-PG1284i
  • Switch Capa 2+ PoE+ Gigabit industrial, 12 puertos - TI-PG1284i
  • Carcasa de metal reforzado con clasificación IP30 y soporte DIN-Rail integrado
  • Amplio intervalo de temperaturas de funcionamiento, de -40 a 75 ºC (de -40 a 167 ºF)
  • 8 puertos Gigabit PoE+ (802.3at), 4 ranuras Gigabit SFP y un puerto de consola
  • Potencia total disponible de 240 vatios
  • Entradas de alimentación secundaria duales y salida de relé de alarma
  • Administración CLI (consola / Telnet / SSH), web (HTTP / HTTPS), SNMP v1 / 2c / 3
  • Admite VLAN 802.1Q / Q-in-Q y monitorización IGMP / MLD / MVR
  • Admite QoS 802.1p / DSCP / programación de colas (SP / WRR)
  • La fuente de alimentación se vende por separado (modelos: TI-S24048)
TRENDnet Convertidor Fibra 1000Base-TX A 1000Base-LX Mono Modo ( 20Km ) - TFC-1000S20

TRENDnet Convertidor Fibra 1000Base-TX A...

S/ 1,654.00 - 51%
S/ 799.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TFC-1000S20
  • Convertidor Fibra 1000Base-TX a 1000Base-LX Mono Modo ( 20Km ) - TFC-1000S20
  • El puerto de fibra monomodo tipo SC se conecta a distancias de hasta 20 km (12.4 millas)
  • Puerto de cobre Gigabit 1000Base-T con modo Full Dúplex
  • Admite gestión SNMP de nivel de puerto
  • Funciona como conversor independiente o con el chasis de fibra TFC-1600
TRENDNET Switch PoE+ De 16-Port 10/100Mbps 250 Watt - TPE-1016L

TRENDNET Switch PoE+ De 16-Port 10/100Mb...

S/ 4,739.00 - 44%
S/ 2,633.00
Ver producto
  • TRENDNET Switch PoE+ de 16-Port 10/100Mbps 250 Watt - TPE-1016L
  • 16 puertos Ethernet PoE+
  • Potencia total disponible de 220 vatios
  • Capacidad de conmutación de 3.2 Gbps
  • Se incluyen soportes para montaje en bastidor
  • El diseño sin ventilador reduce el consumo de energía y los ruidos de funcionamiento
  • Puertos en el panel trasero para una integración de red sencilla con su bastidor AV
  • Cómoda pantalla LED de siete segmentos y cuatro dígitos en el panel frontal
  • 16 x Fast Ethernet Ports
  • 220 Watt Power Budget
  • 3.2 Gbps Switching Capacity
  • Rackmount Brackets Included
  • Fanless Design
  • Marca: Trendnet
  • PN: TPE-1016L
TRENDnet Router AC750 Dual Band Wireless VDSL2/ADSL2+ Modem Router - TEW-816DRM

TRENDnet Router AC750 Dual Band Wireless...

S/ 1,042.00 - 44%
S/ 579.00
Ver producto
  • Router AC750 Dual Band Wireless VDSL2/ADSL2+ Modem Router - TEW-816DRM
  • Combina un módem de alto rendimiento y un router wireless
  • Compatible con redes de proveedores VDSL2/ADSL2+
  • VDSL2: velocidad descendente de hasta 200 Mbps
  • Wireless AC750: Banda AC a 433 Mbps + N a 300 Mbps
  • Red wireless preencriptada para ofrecerle una mayor comodidad
  • Dos puertos USB y cuatro puertos Ethernet
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-816DRM
TRENDnet Cable KVM USB 10-pies Para TK-803R / TK-1603R ( 3 Mtrs ) - TK-CU10

TRENDnet Cable KVM USB 10-pies Para TK-8...

S/ 146.00 - 39%
S/ 89.00
Ver producto
  • TRENDnet Cable KVM USB 10-pies Para TK-803R / TK-1603R ( 3 Mtrs ) - TK-CU10
  • Conecte ordenadores equipados con puertos VGA y USB a los conmutadores KVM TK-207K, TK-209K, TK-407K, TK-409K, TK-423K, TK-803R, TK-804R, TK-1603R ó TK-1604R de TRENDnet.
  • Longitud: 10 pies (3.05m.)
  • Monitor: VGA/SVGA HDB 15-pin Macho a Macho
  • Teclado y Mouse: USB 1.1 tipo A
  • Color: negro
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-CU10
TRENDnet Adaptador USB & FireWire Para TC-NT2 - TC-NTUF

TRENDnet Adaptador USB & FireWire Para T...

S/ 175.00 - 43%
S/ 99.00
Ver producto
  • TRENDnet Adaptador USB & FireWire Para TC-NT2 - TC-NTUF
  • Tipo de género macho/hembra
  • Adaptador USB y FireWire para TC-NT2
  • Solución óptima para la expansión o la adición de conectividad USB y FireWire
  • Color negro
  • Marca: Trendnet
  • PN: TC-NTUF
TRENDNET Mini-GBIC Dual Wavelength Single-Mode LC Module 1550(20KM) - TEG-MGBS20D5

TRENDNET Mini-GBIC Dual Wavelength Singl...

S/ 1,100.00 - 44%
S/ 611.00
Ver producto
  • Mini-GBIC Dual Wavelength Single-Mode LC Module 1550(20KM) - TEG-MGBS20D5
  • SFP conectable en caliente. Transceptor SFP conectable en caliente y compatible con ranuras SFP conformes con MSA
  • Fibra bidireccional. Transmisión: 1550 nm / recepción: 1310 nm; debe asociarse al TEG-MGBS20D3 o a otro módulo SFP compatible
  • Distancia de fibra. Admite conexiones en red en distancias de hasta 20 km (12.4 millas)
  • Puerto de fibra. Conector símplex tipo LC
  • Temperatura de funcionamiento. Clasificado para un intervalo de temperaturas de funcionamiento de 0 a 70 ºC (de 32 a 158 °F)
  • Debe asociarse al TEG-MGBS20D3 o a otro módulo compatible
  • Tipo de conector símplex LC (monohilo)
  • Módulo SFP (WDM) bidireccional
  • Abarca distancias de hasta 20 km (12.4 millas)
  • Tx: 1550 nm / Rx: 1310 nm, fuente de alimentación de 3.3 V
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEG-MGBS20D5
TRENDnet 28-port Gigabit POE+ Managed Layer 2 Switch With 4 Shared SFP Slots - TL2-PG284

TRENDnet 28-port Gigabit POE+ Managed La...

S/ 6,748.00 - 47%
S/ 3,549.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TL2-PG284
  • 28-port Gigabit POE+ Managed Layer 2 Switch with 4 shared SFP slots - TL2-PG284
  • Admite administración por interfaz de línea de comandos
  • Compatible con SNMP (v1, v2c, v3), 802.1X, RSTP, y MSTP
  • Admite Port Trunking, réplica, IGMP, VLAN estática y dinámica y RMON
  • VLAN privada / de voz, QoS y controles de ancho de banda
  • 20 puertos PoE Gigabit
  • 4 puertos Gigabit PoE+
  • 4 ranuras SFP
  • 1 puerto de consola
  • Capacidad de conmutación de 56 Gbps
  • Los ventiladores inteligentes permiten reducir el consumo de electricidad
TRENDnet Switch KVM 4 Puertos USB Con Audio (Incluye 4 Cables KVM) - TK-409K

TRENDnet Switch KVM 4 Puertos USB Con Au...

S/ 740.00 - 32%
S/ 499.00
Ver producto
  • TRENDnet Switch KVM 4 Puertos USB Con Audio (Incluye 4 Cables KVM) - TK-409K
  • KVM switch de 4 puertos con conexión VGA y USB a computador y soporte de audio
  • Escuche música en un computador mientras trabaja en el otro
  • Resolución de 2048 x 1536 de alta calidad, para una imagen diáfana
  • Compatible con las mayoría de sistemas operativos y diseños de Mouse avanzados
  • Se incluyen todos los cables necesarios
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-409K
TRENDnet Módulo Ndustrial Mini-GBIC Multi-modo SX (550m) - TI-MGBSX

TRENDnet Módulo Ndustrial Mini-GBIC Mult...

S/ 520.00 - 44%
S/ 289.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TI-MGBSX
  • Módulo ndustrial Mini-GBIC Multi-modo SX (550m) - TI-MGBSX
  • Compatible con IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
  • Compatible con canal de fibra ANSI
  • Conforme con Small Form-Factor Pluggable (SFP) y Multi-Source Agreement (MSA)
  • Amplio intervalo de temperaturas de funcionamiento, de -40 a 85 °C (de -40 a 185 °F)
  • Admite tasas de datos de hasta 1.25 Gbps
  • Distancia de transmisión de hasta 550 metros (1804 pies)
  • Diseño de interferencia electromagnética (EMI) reducida
  • Admite transmisiones de red multimodo de 850 nm
  • Interfaz óptica dúplex LC
  • Bajo consumo eléctrico
TRENDnet Switch Home Smart Con Extensor WIFI - THA-101

TRENDnet Switch Home Smart Con Extensor...

S/ 661.00 - 44%
S/ 367.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: THA-101
  • Switch Home Smart con extensor WIFI - THA-101
  • Configuración rápida basada en la app
  • Encienda y apague un dispositivo desde la conexión a Internet de cualquier dispositivo móvil
  • El potente repetidor wireless N300 amplía su red wireless existente
  • Cree una programación semanal de encendido y apagado
  • App gratuita para Apple® y Android™
  • Requiere una red wireless doméstica
TRENDnet Switch KVM 16 Puertos USB (Montable En Rack, Sin Cables) - TK-1603R

TRENDnet Switch KVM 16 Puertos USB (Mont...

S/ 2,659.00 - 44%
S/ 1,477.00
Ver producto
  • Conmutador USB KVM de 16 puertos
  • Admite Microsoft IntelliMouse, IntelliMouse Explorer, Logitech NetMouse, Optical Mouse y muchos más
  • Compatible con Windows 98SE/ME/2000/XP/2003 Server, Linux, Mac OS, entre otros
  • Ofrece una excelente calidad de vídeo, hasta una resolución VGA de 2048 x 1536
  • Firmware actualizable vía puerto PC
  • Modo de autoescaneo para monitorear los PCs, con intervalo de exploración ajustables de 10-99 segundos
  • Estatus restaurado de teclado cuando se conecta entre PCs
  • Despliegue LED para un fácil monitoreo de estatus
  • Sonido de pitido para confirmación de conmutación de puerto (activado/desactivado)
  • Conmutación vía teclas hot-key o botón de arranque
  • Plug & Play y Hot-Pluggable
  • Diseño para montaje en rack estándar de 19"
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-1603R
TRENDnet Chassis 16 Slots Para Convertidores De Fibra - TFC-1600

TRENDnet Chassis 16 Slots Para Convertid...

S/ 3,526.00 - 44%
S/ 1,959.00
Ver producto
  • Chassis 16 Slots para Convertidores de Fibra - TFC-1600
  • Proporcionaalmacenamiento para 16 convertidores de medios serie TFC
  • Indicadores LEDs
  • Montajeen Rack de 19"
  • Reemplazode convertidores y fuente de alimentación fácil
  • Fuentede alimentación redundante opcional para asegurar funcionamiento sin problemas
  • Modulode gestión opcional
  • Funciónde comparición de carga para minimalizar interrupciones (solo disponiblecon fuente de alimentación redundante)
  • Marca: Trendnet
  • PN: TFC-1600
TRENDnet Convertidor Fibra 1000Base-TX A 1000Base-FX Conector SC ( 550m ) - TFC-1000MSC

TRENDnet Convertidor Fibra 1000Base-TX A...

S/ 799.00 - 46%
S/ 429.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TFC-1000MSC
  • Convertidor Fibra 1000Base-TX a 1000Base-FX Conector SC ( 550m ) - TFC-1000MSC
  • El puerto de fibra multimodo tipo SC se conecta a distancias de hasta 550m
  • Puerto de cobre Gigabit 1000Base-T con modo full dúplex
  • Admite gestión SNMP de nivel de puerto
  • Funciona como convertidor independiente o con el chasis de fibra TFC-1600
  • 802.3ab and 802.3z Standards
  • Supports 1000Base-T and 1000Base-SX
  • Data Transfer Rates of up to 2000 Mbps
  • 850nm Wavelength
  • Up to 1804' (550 m)
  • Status LEDs
  • Wall-Mountable
TRENDNET Switch PoE+ De 24-Port Gigabit (370V) - TPE-TG240G

TRENDNET Switch PoE+ De 24-Port Gigabit...

S/ 5,409.00 - 44%
S/ 3,005.00
Ver producto
  • TRENDNET Switch PoE+ de 24-Port Gigabit (370V) - TPE-TG240G
  • 24 puertos Gigabit PoE+
  • Potencia total disponible de 370 vatios
  • Capacidad de conmutación de 48 Gbps
  • Switch de metal resistente
  • Se incluyen soportes para montaje en bastidor
  • 802.3/3u/3x/3ab/3af/3at/3az
  • 24 x Gigabit PoE/PoE+ Ports
  • 48 Gbps Switching Capacity
  • 370W PoE Total Power Budget
  • Diagnostic LEDs
  • On/Off Power Switch
  • Marca: Trendnet
  • PN: TPE-TG240G
TRENDnet AC750 Dual Band Wireless Router - TEW-810DR

TRENDnet AC750 Dual Band Wireless Router...

S/ 499.00 - 40%
S/ 299.00
Ver producto
  • TRENDnet AC750 Dual Band Wireless Router - TEW-810DR
  • Compatible con IEEE 802.11a / b / g / n / ac
  • Rendimiento de CA inalámbrico mejorado
  • Funcionalidad de banda dual simultánea
  • 4 puertos 10/100 Mb / s LAN
  • 1 x 10/100 Mb / s Puerto WAN
  • Hasta WPA2 Wireless Encryption
  • Acceso a la red de invitados
  • Soporte de IPv6
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-810DR
TRENDnet Cable KVM USB 15-pies Para TK-803R / TK-1603R ( 4.5 Mtrs ) - TK-CU15

TRENDnet Cable KVM USB 15-pies Para TK-8...

S/ 272.00 - 45%
S/ 149.00
Ver producto
  • TRENDnet Cable KVM USB 15-pies Para TK-803R / TK-1603R ( 4.5 Mtrs ) - TK-CU15
  • Conecte ordenadores equipados con puertos VGA y USB a los conmutadores KVM TK-207K, TK-209K, TK-407K, TK-409K, TK-423K, TK-803R, TK-804R, TK-1603R ó TK-1604R de TRENDnet.
  • Longitud: 15 pies (4.57m)
  • Monitor: VGA/SVGA HDB 15-pin Macho a Macho
  • Teclado y Mouse: USB 1.1 tipo A
  • Color: negro
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-CU15
TRENDnet Cámara De Red De 3 Mp Full HD, PoE Dia/Noche, Exteriores TV-IP310PI

TRENDnet Cámara De Red De 3 Mp Full HD,...

S/ 1,294.00 - 44%
S/ 719.00
Ver producto
  • Camara de Red de 3 Megapixel Full HD, PoE / Dia / Noche, Exteriores (Tipo bala) - TV-IP310PI
  • Resolución de 3 megapíxeles
  • Cámara compacta con certificación de protección climática IP66
  • Visibilidad nocturna en un rango de hasta 30 metros (100 pies)
  • Reduzca los costos en instalación con la tecnología Power Over Ethernet (PoE)
  • Programación de la grabación activada por la detección de movimientos y envío de alertas por correo electrónico
  • Equilibrado de imagen Digital Wide Dynamic Range
  • ONVIF y Transferencia IPv6
  • Marca: Trendnet
  • PN: TV-IP310PI
TRENDnet Switch Administrable 24 Puertos 10/100Mbps Capa 2/4 Puertos Gigabit 2 Mini GBIC - TL2-E284

TRENDnet Switch Administrable 24 Puertos...

S/ 1,599.00 - 43%
S/ 899.00
Ver producto
  • Trendnet Switch Administrable 24 puertos 10/100Mbps Capa 2 con 4 puertos Gigabit y 2 Comp. Mini- GBIC Slot. - TL2-E284Marca: Trendnet
  • PN: TL2-E284
  • Compatible con SNMP (v1, v2c, v3), 802.1x, RSTP, y MSTP
  • 24 puertos Auto-MDIX a 10/100 Mbps
  • 4 puertos Gigabit, 2 ranuras SFP compartidas y 1 puerto de consola RS-232
  • capacidad de conmutación de 12.8Gbps
  • Admite Port Trunking, réplica, IGMP, VLAN, RMON, QoS, STP, y más
TRENDnet Switch KVM 4 Puertos PS2 Con Audio (Incluye 4 Cables KVM ) - TK-408K

TRENDnet Switch KVM 4 Puertos PS2 Con Au...

S/ 729.00 - 44%
S/ 405.00
Ver producto
  • TRENDnet Switch KVM 4 Puertos PS2 Con Audio ( Incluye 4 Cables KVM ) - TK-408K
  • KVM switch de 4 puertos con conexión VGA y PS/2 a computador y dispositivos de audio
  • Escuche música en un computador mientras trabaja en el otro
  • Resolución de 2048 x1536 de alta calidad, para una imagen diáfana.
  • Se incluyen todos los cables necesarios
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-408K
TRENDnet Módulo Industrial Mini-GBIC Mono-modo LC ( 40Km ) - TI-MGBS40

TRENDnet Módulo Industrial Mini-GBIC Mon...

S/ 1,623.00 - 53%
S/ 759.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TI-MGBS40
  • Módulo Industrial Mini-GBIC Mono-modo LC ( 40Km ) - TI-MGBS40
  • Compatible con IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
  • Compatible con canal de fibra ANSI
  • Conforme con Small Form-Factor Pluggable (SFP) y Multi-Source Agreement (MSA)
  • Amplio intervalo de temperaturas de funcionamiento, de -40 a 85 °C (de -40 a 185 °F)
  • Admite tasas de datos de hasta 1.25 Gbps
  • Distancia de transmisión de hasta 40 km (24.8 millas)
  • Diseño de interferencia electromagnética (EMI) reducida
  • Admite transmisiones de red monomodo de 1310 nm
  • Interfaz óptica dúplex LC
  • Bajo consumo eléctrico
TRENDnet Switch 52 Puertos (48 10/100/1000Mbps+4 Mini-GBIC) Web Smart TEG-524WS

TRENDnet Switch 52 Puertos (48 10/100/10...

S/ 4,009.00 - 44%
S/ 2,227.00
Ver producto
  • 48puertos Gigabit
  • 4puertos Gigabit compartidos (RJ-45/SFP)
  • Interfazde administración basada en web y fácil de usar
  • AdmiteIPv6, LACP, VLAN, QoS y IGMP Snooping
  • Controlde ancho de banda por puerto
  • AdmiteVLAN privada y de voz
  • Capacidadde conmutación de 104 Gbps
  • QoS IEEE 802.1p con programación decolas
  • Carcasade metal con opción de montaje en bastidor
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEG-524WS
TRENDnet Switch KVM 2 Puertos USB (Incluye 2 Cables KVM) - TK-207K

TRENDnet Switch KVM 2 Puertos USB (Inclu...

S/ 319.00 - 44%
S/ 177.00
Ver producto
  • Utiliza un mismo teclado, monitor y Mouse para controlar dos PCs
  • Emulación de teclado/Mouse USB con 2 juegos de cables KVM desmontables
  • Compatible con Mouse de Microsoft Intellimouse, Optical Mouse, Logitech Net Mouse, entre otros
  • Soporta una calidad de vídeo excelente, hasta una resolución VGA de 2048 x 1536
  • Compatible con Windows 98/98SE/ME/2000/XP/2003 Server, Linux y Mac OS
  • Compatible con plataformas múltiples para PCs, Macintosh G3/G4, iMac y Mac Mini
  • Característica Hot-Plug pluggable. Añade PC o elimina los PCs conectados para fines de mantenimiento sin apagar el conmutador KVM u otros PCs
  • Conecta un PC a través de hot-keys, botones de arranque o software para conmutación de cliente basado en Windows
  • Autoescaneo y despliegue LED para un fácil monitoreo de estatus.
  • Hot Key para usuario definible (sólo para Windows)
  • Método de alimentación para interfaz USB
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-207K
TRENDnet Convertidor Fibra 1000Base-T A SFP - TFC-1000MGB

TRENDnet Convertidor Fibra 1000Base-T A...

S/ 578.00 - 48%
S/ 299.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TFC-1000MGB
  • Convertidor Fibra 1000Base-T a SFP - TFC-1000MGB
  • Puerto Mini-GBIC que admite multimodos y monomodos y cubre una distancia de hasta 80 kilómetros con TEG-MGBS80 a la velocidad de un gigabit.
  • Puerto de cobre Gigabit 1000Base-T con modo Full Dúplex
  • Admite gestión SNMP de nivel de puerto
  • Funciona como conversor independiente o con el chasis de fibra TFC-1600
TRENDNET Gigabit PoE+ Extensor/Amplificador - TPE-E110

TRENDNET Gigabit PoE+ Extensor/Amplifica...

S/ 1,215.00 - 44%
S/ 675.00
Ver producto
  • TRENDNET Gigabit PoE+ Extensor/Amplificador - TPE-E110
  • Instalación sencilla
  • Amplía 100m hasta alcanzar una distancia total de hasta 200m (656 pies)
  • Permite conectar en serie hasta 5 unidades para obtener una ampliación total de la red PoE+ de 600m (1968 pies)*
  • Alimentación PoE/PoE+
  • Pared aumentable
  • Carcasa de metal resistente
  • Marca: Trendnet
  • PN: TPE-E110
TRENDnet Adaptador USB Doble Banda Wireless AC1900 Hig Power - TEW-809UB

TRENDnet Adaptador USB Doble Banda Wirel...

S/ 1,273.00 - 45%
S/ 699.00
Ver producto
  • TRENDnet Adaptador USB Doble Banda Wireless AC1900 Hig Power - TEW-809UB
  • Configuración sencilla
  • AC1900: Bandas wireless AC a 1300 Mbps o wireless N a 600 Mbps*
  • La radio de alta potencia y las antenas desmontables de alta ganancia aumentan la cobertura wireless
  • Compatible con los sistemas operativos Windows® y Mac®
  • 802.11a/b/g/n/ac Connectivity
  • 2.4 GHz & 5 GHz Frequencies
  • Up to 1300 Mbps via 5 GHz Band
  • Up to 600 Mbps via 2.4 GHz Band
  • 4 x Detachable High-Gain Antennas
  • WEP, WPA / WPA2-PSK Encryption
  • Beamforming Technology
  • Windows and Mac Compatible
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-809UB
TRENDnet Acces Point PoE N300 13dBI 5 Ghz Exterior - TEW-730APO

TRENDnet Acces Point PoE N300 13dBI 5 Gh...

S/ 1,352.00 - 44%
S/ 751.00
Ver producto
  • TRENDnet Acces point PoE N300 13dBI 5 Ghz Exterior - TEW-730APO
  • Red wireless N300 de edificio a edificio (2.4 GHz)
  • Modos Fat AP, Thin AP, control de acceso virtual (AC), y Virtual AC + Thin AP.
  • Fat AP admite modos de punto de acceso (AP), puente WDS, repetidor WDS, cliente, y AP + WDS
  • Antena direccional integrada de 9 dBi
  • Carcasa con certificación IP55
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-730APO
TRENDNET Mini-GBIC Dual Wavelength Single-Mode LC Module 1310(20KM) - TEG-MGBS20D3

TRENDNET Mini-GBIC Dual Wavelength Singl...

S/ 754.00 - 44%
S/ 419.00
Ver producto
  • Mini-GBIC Dual Wavelength Single-Mode LC Module 1310(20KM) - TEG-MGBS20D3
  • Conexión en red de larga distancia por fibra para aplicaciones industriales, de fabricación, de complejos corporativos y de campus académicos.
  • Modo / distancia de fibra: El transceptor monomodo cubre distancias de hasta 20 km (12.4 millas) y admite velocidades de transmisión de datos de hasta 1.25 Gbps.
  • Compatible con switchs SFP y adaptadores de TRENDnet, así como muchas soluciones SFP de terceros
  • Compatibilidad: Compatible con switchs SFP y adaptadores de TRENDnet, así como muchas soluciones SFP de terceros
  • SFP conectable en caliente: Transceptor SFP conectable en caliente y compatible con ranuras SFP conformes con MSA
  • Fibra bidireccional: Transmisión: 1310 nm / recepción: 1550 nm; debe asociarse al TEG-MGBS20D5 o a otro módulo SFP compatible
  • Distancia de fibra: Admite conexiones en red en distancias de hasta 20 km (12.4 millas)
  • Puerto de fibra: Conector símplex tipo LC
  • Temperatura de funcionamiento: Clasificado para un intervalo de temperaturas de funcionamiento de 0 a 70 ºC (de 32 a 158 °F)
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEG-MGBS20D3
TRENDnet Splitter De Video Stackeable VGA 4 Puertos - TK-V401S

TRENDnet Splitter De Video Stackeable VG...

S/ 740.00 - 44%
S/ 411.00
Ver producto
  • TRENDnet Splitter De Video Stackeable VGA 4 Puertos - TK-V401S
  • Pantalla de monitor simultanea
  • Cascada hasta 3 unidades
  • Caja de metal
  • Indicador LED
  • Conecta y reproduce
  • Clona un campo visual hasta en cuatro monitores sin la ayuda de ningún software adicional.
  • Ofrece resolución de video de alta calidad de hasta 1920 x 1440 píxeles
  • Conecta en cascada hasta tres unidades para respaldar pantallas adicionales.
  • Carcasa metálica duradera
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-V401S
TRENDnet Switch KVM 4 Puertos USB (Incluye 4 Cables KVM) - TK-407K

TRENDnet Switch KVM 4 Puertos USB (Inclu...

S/ 661.00 - 44%
S/ 367.00
Ver producto
  • TRENDnet Switch KVM 4 Puertos USB (Incluye 4 Cables KVM) - TK-407K
  • KVM switch de 4 puertos con conexiones VGA y USB a computador.
  • Control de dispositivo con Auto-Scan (exploración automática) y avisos audibles.
  • Resolución de 2048x1536 de alta calidad, para una imagen diáfana.
  • Compatible con las mayoría de sistemas operativos y diseños de Mouse avanzados.
  • Se incluyen todos los cables necesarios
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-407K
TRENDnet Módulo Industrial Mini-GBIC Mono-modo LC ( 10Km ) - TI-MGBS10

TRENDnet Módulo Industrial Mini-GBIC Mon...

S/ 578.00 - 48%
S/ 299.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TI-MGBS10
  • Módulo Industrial Mini-GBIC Mono-modo LC ( 10Km ) - TI-MGBS10
  • Cumple con IEEE 802.3z Gigabit Ethernet
  • Compatible con ANSI Fibre Channel
  • Compatible con Small Form-Factor Pluggable (SFP) y Multi-Source Agreement (MSA)
  • Amplio rango de temperatura de funcionamiento de -40 ° - 85 ° C (-40 ° - 185 ° F)
  • Admite tasas de datos de hasta 1.25Gbps
  • Distancia de transmisión de hasta 10 km (6.2 millas)
  • Diseño de baja interferencia electromagnética (EMI)
  • Soporta transmisiones de red monomodo de 1310 nm.
  • Interfaz óptica duplex LC
  • Bajo consumo de energía
TRENDNET Switch 20 Puertos (16 10/100/1000Mbps + 4 Gigabit RJ45 2/Mini-GBIC)Web - TEG-204WS

TRENDNET Switch 20 Puertos (16 10/100/10...

S/ 2,047.00 - 44%
S/ 1,137.00
Ver producto
  • 16 x puertos Gigabit
  • 4 x puertos Gigabit compartidos (RJ-45 / SFP)
  • Interfaz de gestión basada en la web fácil de usar
  • Compatible con IPv6, LACP, VLAN, QoS e IGMP Snooping
  • Control de ancho de banda por puerto
  • Soporte de VLAN privada y de voz
  • Capacidad de conmutación de 40 Gbps
  • IEEE 802.1p QoS con soporte de programación en cola
  • Carcasa de metal montable en rack sin ventilador
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEG-204WS
TRENDnet Fuente Redundante Para TFC-1600 - TFC-1600RP

TRENDnet Fuente Redundante Para TFC-1600...

S/ 2,115.00 - 52%
S/ 999.00
Ver producto
  • Marca: Trendnet
  • PN: TFC-1600RP
  • Fuente Redundante para TFC-1600 - TFC-1600RP
  • Garantiza cero tiempo muerto
  • Para usar con fuentes de alimentación de 100 ~ 240 VAC
  • Protección contra alto voltaje y cortocircuito
TRENDnet Switch KVM 8 Puertos USB (Montable En Rack, Sin Cables) - TK-803R

TRENDnet Switch KVM 8 Puertos USB (Monta...

S/ 1,733.00 - 44%
S/ 969.00
Ver producto
  • TRENDnet Switch KVM 8 Puertos USB (Montable En Rack, Sin Cables) - TK-803R
  • Conexiones: 8 computadoras/servidores
  • Estándar: Compatible con USB 1.1
  • Puertos computador: 8 x HDB VGA de 15 pins (hembra)
  • Puerto consola: 1 Mouse USB (Tipo A)/PS/2 (6-pins Mini Din) - 1 teclado USB (Tipo A)/PS/2 (6-pins Mini Din) - 1 x HDB VGA de 15 pins (hembra)
  • Interfaz de cables: (opcional, no está incluido) Para KVM - 1 HDB VGA macho de 15 pins Para PC, 1 HDB VGA macho de 15 pins
  • 1 USB (tipo A): Compatible con OS
  • Windows®, Linux®, Mac® y más: Selección de PC
  • Botones de arranque o teclas Hot-Key (ejecución inmediata): Intervalos de autoescane
  • 10-99 segundos (programable vía Hot-Key): LEDs
  • En línea (rojo), selección (verde): Estatus del teclad
  • Almacenado y restaurado: Adaptador de alimentación - Entrada: 100~240 V AC, 50/60 Hz
  • Salida: Adaptador eléctrico externo, 9 V DC, 1 A
  • Marca: Trendnet
  • PN: TK-803R
Trendnet Kit de Antena Outdoor Omnidireccional (4dBi / 6dBi) Dual Band - TEW-AO46

Trendnet Kit de Antena Outdoor Omnidirec...

S/ 671.00 - 45%
S/ 369.00
Ver producto
  • Trendnet Kit de Antena Outdoor Omnidireccional (4dBi / 6dBi) Dual Band - TEW-AO46
  • Par de antenas omnidireccionales de doble banda para exteriores
  • 2.4 GHz: 4 dBi
  • 5 GHz: 6 dBi
  • Fusible reemplazable de protección contra sobretensiones
  • Conector macho tipo N
  • Compatible con enrutadores 802.11ac / n / g / b / a y puntos de acceso con conectores hembra tipo N
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-AO46
TRENDNET Switch Web Smart PoE 24 Puertos Gigabit - TPE-2840WS

TRENDNET Switch Web Smart PoE 24 Puertos...

S/ 5,834.00 - 44%
S/ 3,241.00
Ver producto
  • TRENDNET Switch Web Smart PoE 24 puertos Gigabit - TPE-2840WS
  • 24 puertos PoE+ Gigabit
  • 4 puertos Gigabit compartidos (RJ-45/SFP)
  • Potencia PoE total disponible de 185W
  • Interfaz de administración basada en web y fácil de usar
  • Admite IPv6, LACP, VLAN, QoS y IGMP Snooping
  • Control de ancho de banda por puerto
  • Admite VLAN privada y de voz
  • Ventilador inteligente
  • Capacidad de conmutación de 56Gbps
  • QoS IEEE 802.1p con programación de colas
  • Marca: Trendnet
  • PN: TPE-2840WS
TRENDnet KIT ADAPTADOR NANO POWERLINE 200 AV WHITE- TPL-308E2K

TRENDnet KIT ADAPTADOR NANO POWERLINE 20...

S/ 740.00 - 50%
S/ 369.00
Ver producto
  • KIT ADAPTADOR TRENDNET NANO POWERLINE 200 AV WHITE- TPL-308E2K
  • Incluye dos adaptadores TPL-308E
  • Velocidades de red a 200 Mbps desde cualquier toma de corriente
  • El factor de ser compacto le ahorra espacio
  • El modo de ahorro de energía reduce el consumo eléctrico hasta en un 70%
  • Utilice una unidad para transmitir y hasta 3 más TPL-308E adicionales para recibir una señal de red
  • Marca: Trendnet
  • PN: TPL-308E2K/EU
TRENDnet Antena Outdoor Omnidireccional (4dBi / 6dBi) - TEW-AO57

TRENDnet Antena Outdoor Omnidireccional...

S/ 394.00 - 44%
S/ 219.00
Ver producto
  • Dos antenas omnidireccionales de banda dual para exteriores
  • 2.4 GHz: 5 dBi
  • 5 GHz: 7 dBi
  • Conector macho tipo N
  • Compatibles con routers 802.11ac/n/g/b/a y puntos de acceso con conectores hembra de tipo N
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-AO57
Trendnet Adaptador Doble Banda USB 3.0 Wireless AC1200 - TEW-805UB

Trendnet Adaptador Doble Banda USB 3.0 W...

S/ 326.00 - 45%
S/ 179.00
Ver producto
  • Trendnet Adaptador Doble Banda USB 3.0 Wireless AC1200 - TEW-805UB
  • Actualice su equipo a la revolucionaria red inalámbrica AC de 867 Mbps
  • Conéctese a una red wireless N de hasta 300 Mbps
  • Conexión con el equipo mediante el puerto USB 3.0 de 5 Gbps
  • Se alimenta por el puerto USB del equipo
  • Conexión al toque de un botón al router con la Configuración Wi-Fi protegida (WPS)
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEW-805UB
TRENDNET Switch 24 Puertos 10/100/1000 Mbps Gigabit GREENnet - TEG-S24G

TRENDNET Switch 24 Puertos 10/100/1000 M...

S/ 1,528.00 - 44%
S/ 849.00
Ver producto
  • TRENDNET Switch 24 Puertos 10/100/1000 Mbps Gigabit GREENnet - TEG-S24G
  • La tecnología GREENnet reduce el consumo de energía hasta en un 70%*
  • 24 puertos Gigabit RJ-45
  • Conmutador de montaje rack de metal resistente con fuente de alimentación integrada
  • Capacidad de forwarding (reenvío) 48Gbps
  • Unmanaged Ethernet Switch
  • 24x Gigabit Ethernet Ports
  • GREENnet Power Saving Technology
  • Plug-and-Play
  • Housed in a Sturdy Metal Enclosure
  • Windows, Mac, Linux Compatible
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEG-S24G
TRENDNET Switch 8 Puertos 10/100/1000 Mbps Gigabit GREENnet - TEG-S81G

TRENDNET Switch 8 Puertos 10/100/1000 Mb...

S/ 383.00 - 44%
S/ 213.00
Ver producto
  • Switch 8 puertos 10/100/1000 Mbps Gigabit GREENnet. - TEG-S81G
  • Instalación de conectar y listo
  • 8 puertos Gigabit
  • Capacidad de conmutación de 16 Gbps
  • Hasta un 70% de ahorro de energía gracias a la tecnología GREENnet*
  • Conectar y listo. Basta con encender el switch y acoplar los dispositivos conectados
  • Puertos. 8 puertos Gigabit Ethernet
  • Capacidad de conmutación. Capacidad de conmutación de 16 Gbps
  • Jumbo Frame. Envía paquetes más grandes o Jumbo Frames (de hasta 9 KB) para mejorar el rendimiento
  • Sin ventilador. Con el diseño sin ventilador se reduce el ruido de funcionamiento y el consumo de energía
  • Indicadores LED. Los LED indican el estado de la alimentación, del enlace y de la actividad
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEG-S81G
TRENDNET Módulo Mini-GBIC Mono-modo LX ( 10Km ) - TEG-MGBS10

TRENDNET Módulo Mini-GBIC Mono-modo LX (...

S/ 509.00 - 44%
S/ 283.00
Ver producto
  • Módulo Mini-GBIC Mono-modo LX ( 10Km ) - TEG-MGBS10
  • Compatible con los estándares IEEE 802.3z Gigabit Ethernet y Canal de fibra
  • Paquete SFP estándar de la industria
  • Conector LC Dúplex
  • Compatible con canal de fibra de 1.0625Gbps
  • Compatible con Gigabit Ethernet de 1.25Gbps
  • Voltaje de alimentación 3.3V
  • Marca: Trendnet
  • PN: TEG-MGBS10

Componentes de computadoras, herramientas indispensables un óptimo funcionamiento

Cuando se trata de armar un computador, para que su funcionamiento sea el correcto en el momento indicado, es necesario que tu equipo cuente con las herramientas internas adecuadas para que su utilización sea eficaz; por esta razón, debes hacerte con los diferentes componentes de computadoras online que tenemos en nuestro catálogo para ti. Estos componentes cumplen una labor fundamental en el procesamiento y rendimiento del dispositivo y que este; desde su inicio hasta su apagado, trabaje a máxima potencia. No importa el tipo de equipo que poseas siempre es conveniente contar con complementos actualizados para que cada programa corra con fluidez y en Linio los tenemos para ti.

Los componentes internos de un equipo van a variar según la marca, el tipo y del tamaño que sea; ya que pueden variar según lo que tengas en tus manos, de igual manera, es preciso que tengas a la mano algunos que pueden averiarse con el tiempo o quedar obsoletos debido a los avances de la tecnología. Como es una época donde no puedes dejar de utilizar el computador ya que sirve como una extensión del ser humano, es imprescindible que te dirijas a Linio Perú para que adquieras los repuestos o accesorios adicionales que contribuyan a que tu dispositivo siempre esté funcionamiento.

¿Cuáles componentes de computadoras puedes conseguir en Linio?

Todas las herramientas que contribuyan al funcionamiento de los computadores son importantes; sin embargo, es recomendable que tengas en tu haber algunos que pueden tener un peso mayor entre estos y que la experiencia de tener un computador que labor a toda máquina no acabe.

En el caso de las computadoras de escritorio hay diferentes atributos internos que deben mantenerse con cuidado porque le dan la capacidad al equipo de laborar y poder hacer lo que necesitas en el momento que requieras; los procesadores tienen que ser parte de tus adquisiciones porque este es el cerebro de la máquina; sus millones de circuitos permiten que todo funcione como debe ser las computadoras.

Si se te quema, avería o daña un circuito es posible que tu equipo no pueda abrir tareas y ejecutar programas ya que esta herramienta es el intermediario entre lo que quiere el usuario y la traducción hacia la computadora para que esta haga lo que se le pides. Son canales de datos que no pueden dejar de laborar en ningún momento.

Además, el procesador de las computadoras también funciona como regulador de otras funciones, es decir, para que puedas establecer una conexión interna entre otros componentes y el CPU; es relevante tener un procesador sin daños y a su máximo funcionamiento. Es una herramienta básica que, si no la tienes instalada, no podrás utilizar tu computador.

Por otro lado; también debes tener en cuenta que las tarjetas madre también son dispositivos internos que dan vida al computador mediante su funcionamiento. Es la encargada de conectar entre sí todos los componentes de la computadora y regularlos para que unos no interfieran con otros en ningún momento. Es la que hace que todo funcione como un solo equipo y nada se aísle de la computadora. Cuando observas una computadora de escritorio y sus precios es relevante que sepas todas las características de la tarjeta madre para que estés seguro de que será resistente a cualquier factor dentro del equipo.

No obstante; debes tener previsiones también cuando se trata de la memoria RAM de tus equipos electrónicos; ya que, aunque es una herramienta regulada tanto por la tarjeta madre como el procesador de datos del computador; es básica para el rendimiento de los equipos tanto de escritorio como las portátiles.

Si eres una persona que tiene programas pesados, juegos o necesitas trabajar con archivos de gran envergadura; tener una memoria RAM de más potencia es ideal. Es una memoria que no se encuentra estática; empieza funcionar al momento de encender el dispositivo y deja de trabajar cuando este se apaga; es una memoria que; a diferencia de la memoria de almacenamiento; solo funciona cuando el equipo está encendido y sirve para darle fluidez al procesamiento de datos.

Con relación a otros controladores que debes tener en tus manos al momento de que adquirir complementos para tus computadoras, las tarjetas de sonido que permiten que todos los sonidos sean regulados mediante un regulador que se instala en el escritorio del ordenador. Asimismo; tener este complemento contigo te servirá al momento de que quieras que todos los sonidos estén configurados y que tu ordenador pueda establecer la conexión necesaria entre la tarjeta y las cornetas que tengas como accesorio.

Otro controlador que tiene que hacer parte de las herramientas importantes de tu computador se encuentra en las tarjetas de video las cuales determinan la manera en que saldrán las imágenes a través de la pantalla o monitor de a la computadora. La calidad de la misma determinará la resolución de las imágenes y la nitidez para mostrarse en las mismas.

La tarjeta de video es un intermediario de información gráfica que pretende ser dispuesta a la orden del usuario a través del monitor; es un complemento indispensable porque te permitirá observar todo lo relacionado a gráficos en la delantera del ordenador.

Aprovecha nuestra venta de laptops. Y, para hacer la mejor elección, te recomendamos que revises todos los componentes que debe tener; la calidad y el funcionamiento de los mismos. Una de las opciones más buscadas entre los amantes de la tecnología es el modelo Asus Laptop, con excelentes componentes internos ideales para actividades ofimáticas y gaming. Revisar los componentes te permitirá hacer la elección correcta de tus productos y que estos trabajan en todo momento, en nuestro catálogo podrás conseguir todas las especificaciones que necesitas. Consigue tu equipo ideal con Linio.

Linio Perú; donde puedes conseguir los componentes de computadoras

Si buscas donde comprar componentes de computadora es necesario que te dirijas al lugar correcto, en este caso, Linio Perú te involucra en sus productos para que, a través de tu ordenador o teléfono inteligente, puedes llenar tu carrito de los complementos que necesites para tu equipo.

Ya no es necesario hacer largas colas para adquirir lo que buscas; sumérgete en la adquisición de los productos online y no dejes que otros se te adelanten; ahora es la oportunidad de que, en la comodidad de tu hogar, recibas todo lo que requieras.

Compra en Linio Perú los componentes de computadoras que contribuyan a que tu dispositivo funcione en todo momento. Compra seguro, compra ahora con Linio.